Видео: числа Фибоначчи и золотое сечение — поразительные закономерности, сопровождающие нас повсюду
Видео: числа Фибоначчи и золотое сечение — поразительные закономерности, сопровождающие нас повсюду

Числа Фибоначчи — это интересная математическая последовательность, которая наблюдается во всем, что окружает нас. Так сразу этого и не увидеть, но если присмотреться, все станет очевидно.

Из истории феномена

Математик из Италии XIII века Леонардо Фибаначчи заметил необычную закономерность первым. Фибоначчи, или, как его еще звали, Леонардо Пизанский придумал интересную задачку, в которой нужно было провести подсчет обычных кроликов, исходя из условий. Та, последовательность в числах, которую ему удалось обнаружить и доказать, очень проста, но факт в том, что встречается она везде, будь то природа или человек, предметы, произведения искусства. 

Элементарная математика — основа чисел Фабоначчи и золотого сечения

В чем же она заключается? В том, что если взять всего два числа, а это 0 и 1 или 1 и 1, и все последующие числа будут равняться сумме предыдущих. Все это очень подробно известный математик описал в своем труде «Книга абака». В Индии очень активно использовали данную последовательность, как оказалось, еще с древних времен. И применялась она в стихосложении. Написанные в соответствии с этой закономерностью стихи действительно отличаются по восприятию.  

Математика повсюду

После того как человек узнает о числах Фибоначчи, оглянувшись вокруг, он начинает понимать, что они есть повсюду. Та же природа, которая окружает нас и существует уже миллионы лет. Стоит всмотреться в расположение листьев на растениях, лепестков на цветах, семян в подсолнухе. Есть последовательность в ячейках такого фрукта как ананас, в шишках хвойных.

Раковины моллюсков сконструированы по спирали, которая соотносится с рядом чисел, открытым математиком. В общем, очень многое в пространстве и вокруг него подчиняется числам Фибоначчи. Так было изначально в природе, просто математик смог это увидеть и открыть миру. Даже пауки плетут свои паутины в соответствии с числами Фибоначчи. Даже в человеческом теле присутствует данная последовательность, в костяшках пальцев на руках. А если собрать кисть в кулак, как раз получается спираль сечения.    

Последоватеность чисел есть даже в расположении лепестков и соцветий 

Золотое сечение

Такое понятие, как золотое сечение с числами Фибоначчи очень тесно связано. Если поделить два последовательных числа из ряда, к примеру 144/89, то получится в результате 1,618 — а это число называется золотым сечением. И оно тоже присутствует вокруг нас и даже есть в космосе.

Золотое сечение похоже на спираль, и чем больше пара из чисел Фибоначчи, тем более близко приближение к золотому сечению. В искусстве оно очень часто используется в работах художников и скульпторов, есть в архитектуре. Что касается космоса, взгляните на Млечный Путь и все станет ясно. У человека золотым сечением считается деление пупком всего тела. Да просто можно взглянуть на все окружающее, чтобы удостовериться — эти две закономерности предусмотрены самой природой.

Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
3 жыл бұрын 2556
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232