Зубная щетка поможет расшифровать геном
Зубная щетка поможет расшифровать геном

С помощью миниатюрного устройства можно будет узнать о состоянии своего здоровья и склонности к различным заболеваниям. 

Британская компания Oxford Nanopore Technologies создала миниатюрное портативное устройство для проведения генетического анализа.

Как рассказал на проходившей 24 апреля в Лондоне конференции Wired Health 2015 технический директор компании Клайв Браун (Clive Brown), уже в ближайшем будущем прибор можно будет подключать к мобильному телефону или даже к электрической зубной щетке, и получать информацию о состоянии своего здоровья и склонности к различным заболеваниям в режиме реального времени.

Речь идет о генетическом секвенаторе MinION, который может соединяться с различными устройствами через USB-порт. Прибор позволяет по капле крови оперативно «читать» участки генома. MinION не занимает, в отличие от традиционных ДНК-секвенаторов, много места, не требует специального оборудования и наличия лаборатории.   

По словам Брауна, MinION уже с успехом применялся учеными во время эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее для отслеживания путей распространения штаммов возбудителя. На каждый анализ при этом уходило всего 15 минут.

Браун предсказывает, что выход MinION на рынок окажет огромное влияние на многие сферы, но в первую очередь это устройство окажется востребованным теми, кто хочет самостоятельно следить за своим здоровьем, а таких людей в последние годы становится все больше и больше. «Мы работаем над еще большей миниатюризацией устройства, его можно будет подключать к мобильным телефонам и даже зубным щеткам, и в режиме реального времени следить за изменениями, происходящими в вашем организме на биологическом уровне», — рассказал Браун.

В феврале 2015 года российские ученые представили генетической тест, по которому можно определить происхождение человека с точностью до района.

Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
9 жыл бұрын 3543
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232