В чём разница между католичеством и православием?
В чём разница между католичеством и православием?

Расскажем о главных отличиях между православной и католической церквями... 

Официально, раскол церкви на две эти части произошёл в начале 11 века.Этот процесс начался еще за сотню лет, когда начал нарождаться конфликт между западной и восточной церквями. Его поводом стали разные взгляды на религиозные обряды и догмы. К примеру, возник забавный спор о том, какой хлеб нужно есть во время причастия... 

В те времена, между Римом и Константинополем шла жёсткая борьба за влияние. Одним из самых главных поводов, послуживших расколу церкви, стал спор о Троице. Православные говорят о том, что существует святой дух, исходящий только от бога-отца, а католики добавляют еще и бога-сына. 

Андрей Рублёв "Троица"
Андрей Рублёв "Троица"

Это разногласие стало поводом многовековых споров и главной причиной разделения церкви. Еще одной отличительно чертой католиков является их убеждение в существовании чистилища. Чистилище - это место, где человек имеет право искупить свои грехи до попадания в рай или ад. Православные люди полностью отрицают наличие такого места... 

Чистилище
Чистилище

Личность святой Девы Марии тоже воспринимают по-разному. В католичестве Дева Мария почитается гораздо сильнее, ей приписывают отсутствие первородного греха и вознесение на небеса после смерти. В православии Мария считается простым человеком. Как многие знают, в православии нет аналога Папы Римского - наместника бога на земле.

В православии есть множество патриархов, что говорит о менее централизованной власти внутри церкви. Присутствует множество различий и в обрядах, про которые мы уже упомянули. Православные крестятся справа налево, а католики - наоборот. Кроме того, для православных принципиально креститься тремя пальцами. 

Наверное вы замечали, что православные священники носят бороду, а католические ходят без бороды. Католики должны давать обет безбрачия,в том время как православные служители могут иметь большие семьи. Отличие этих двух конфессий заключается и в формах крестов. 

По фильмам мы знаем, что католики исповедуются в специальной уединенной кабинке. А православные делают это вместе со всеми в храме.Пасха католическая и православная происходят в разные дни, так как одни используют григорианский календарь, а другие - юлианский. 

 
Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
5 жыл бұрын 4373
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232