Пора отменить официальный статус русского языка в Казахстане — эксперт
Пора отменить официальный статус русского языка в Казахстане — эксперт

«Как язык может быть официальным, если русских у нас 20%» — пишет Азимбай Гали. Об этом политолог написал на своей странице в Facebook. По его словам, «Обратное сальдо (опережение количества убывающих над прибывающими) русских в Казахстане началось в 1970 году и продолжается до сих пор. То есть стихийная деколонизация в Казахстане идет с 1970 года. Да, во времена СССР русские доминировали по всему Союзу, однако в национальных республиках русские всегда чувствовали себя неуютно.

Цифры миграции

Почему русские всегда старались уезжать из Дальнего Востока, Казахстана и Узбекистана? Потому что существовала огромная разница в уровне жизни между Центральной Россией и другими союзными республиками. Это и было причиной постоянного оттока русских в Россию.

Например, зарплаты в Узбекистане были ниже, чем у нас, а в Таджикистане были ниже, чем в Узбекистане. Поэтому в Таджикистане и Узбекистане русские «закончились» намного раньше, чем в Казахстане.

На заре независимости Казахстана, чтобы вывести страну из кризиса, Акежан Кажегельдин применил метод экономической «шоковой терапии». За короткое время плановая экономика была заменена на рыночную. Это было правильным решением, однако оно привело к сильному падению уровня жизни.

В 1994 году эмиграция из Казахстана резко выросла на 410 тысяч человек. Однако в последующие годы темпы оттока населения постепенно пошли на убыль. Из Казахстана в основном уезжали русские, украинцы и немцы.

С 1989 по 1994 годы начался массовый приток в страну казахов из Монголии и Китая. Но самую большую часть оралманов (60%) составили казахи из Узбекистана. А среди убывающих, помимо русских, было немало немцев и греков. За эти годы ежегодная депопуляция русских жителей в Казахстане достигала 43-45 тысяч человек.

Стоит отметить, что депопуляция русских, украинцев, белорусов и татар, начавшаяся в 1992 году, продолжается до сих пор. Ныне в Казахстане умирающих русских значительно больше, чем рождающихся.

Вопрос языка

Таким образом, доля русских граждан в Казахстане упала до 20%, а казахи уже составляют 67% населения. Изменение демографического баланса требует и изменения приоритетов в национальной и языковой политике.

Как русский язык может выполнять свою «официальную» роль, если русские у нас составляют всего 20% населения? Зачем в Казахстане давать особый приоритет языку по сути национального меньшинства? Пришло время определять нашу политику!», заключает Азимбай Гали.

Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
8 жыл бұрын 2623
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232