Еще один простейший опреснитель воды
Еще один простейший опреснитель воды

Опреснитель воды незаменимая вещь если вы выживаете на острове, побережье или на лодке в открытом океане. Сразу скажу, что таким способом можно не только добывать пресную воду из морской, но и получать чистую воду, если под рукой нет фильтра.

Для данного опреснителя нам понадобится как минимум полиэтиленовый пакет (обязательно без отверстий хотя бы в нижней части), емкость для воды и жаркое солнце.

Так, для начала берем полиэтиленовый пакет и помещаем в него емкость (консервная банка, котелок, скорлупа кокоса и так далее) с морской водой, которую нам необходимо опреснять. Верхушку пакета нужно хорошенько завязать.

Чтобы пакет "стоял" привяжите его веревкой к ветке или согнутой палке. Остальное за вас сделает солнце. Вода будет испаряться и конденсироваться на внутренней поверхности пакета. А далее капли конденсата будут стекать вниз.

Таким нехитрым способом можно добыть пресную питьевую воду, но здесь есть и большой недостаток. Он заключается в совсем небольшой производительности. Поэтому немного усовершенствуем наш опреснитель.

Малая производительность заключается в том, что вода медленно испаряется и нам нужно увеличить это испарение. А делать это будем путем увеличения площади воды.

Для этого нам нужно найти небольшой кусок ткани и желательно черного или темного цвета. Данный кусок ткани будет находиться внутри пакета. Но размещаем его так, чтобы нижний конец касался воды, а к верхнему концу ткани привязываем веревку. Эту веревку через горловину протаскиваем и также привязываем к чему-нибудь сверху.

В общем, кусок ткани внутри пакета должен быть в подвешенной состоянии. Тогда она будет пропитываться водой и мокрая поверхность увеличиться. А значит увеличится и испарение, причем скорость испарения увеличится в 2-3 раза.

Вот и готов ваш простейший опреснитель, для которого не требуются какие-то особые материалы и приспособления. Хотя если вы находитесь на берегу (потерпели кораблекрушение) и у вас в наличии две емкости типа котелков и есть возможность развести костер, то можно сделать более продвинутый опреснитель.

В своих прошлых статьях я уже описывал несколько способов опреснения воды. Вот вам еще один не очень сложный способ.

Необходимо оставить две емкости (котелки, кастрюли) рядом, один из них наполнить соленой водой и под ним нужно разжечь огонь. Следите чтобы огонь был небольшой и он нагревал только первую емкость.

Вторая емкость пустая и в ней будет скапливаться чистая вода. Но чтобы это происходило нужно на края двух котелков положить небольшую палку (можно использовать ложку или нож) обмотанную тряпкой. А сверху прикрыть это все крышками или корой дерева.

В первом котелке вода будет нагреваться и испаряться, тряпка на палке будет впитывать испарения, намокать и стекать во второй котелок. Процесс опреснения воды таким способом не очень быстрый, но примерно через четыре часа у вас будет около одного литра питьевой воды.

Источник: Вне зоны комфорта

Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
5 жыл бұрын 2039
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232