Что скрывается под песками Сахары. Можно ли выбраться из зыбучих песков
Что скрывается под песками Сахары. Можно ли выбраться из зыбучих песков

Сахара — крупнейшая пустыня в мире, чья площадь занимает почти одну треть всей Африки. Сахара расположена на территории сразу 10 африканских стран и омывается Атлантическим океаном, Красным и Средиземным морями. Дожди тут идут крайне редко, а климат сухой и жаркий. Средняя температура воздуха доходит до 35°С, но Солнце нагревает песок в два раза сильнее, поэтому создается чувство пребывания на адской сковороде. Интересно, что ночью пустыня остывает так же быстро, как нагревается днем, а потому ночами там холодно, вплоть до 0°С. 

Видео: Что скрывается под песками Сахары

Когда смотришь на Сахару, ее бескрайние пески и безмолвные барханы, хочется знать, что же кроется под миллионами тонн песка. Автор ролика, представленного ниже, предлагает совершить путешествие в прошлое и узнать, что скрывается под песками Сахары и всегда ли эта часть африканского континента была засушливой и безжизненной пустыней.

Трудно поверить, но еще 6000 лет назад на месте Сахары возвышался зеленый лес с пышной и сочной растительностью, широкие травяные луга и чистые озера. Там было много поселений людей, которые возделывали землю и растили скот. Там же была огромная река Таманрассет, которая впадала в Атлантический океан. Ее обнаружили в 2015 году при помощи трехмерных снимков со спутника. Также нашли края озера Чад, которое в древности было намного шире и глубже, чем сейчас, и считалось самым большим на планете. 

Видео: Что скрывается под песками Сахары

У ученых есть разные предположения относительно того, почему зеленый регион превратился с засушливую пустыню. Одни винят домашний скот, который поглощал столь огромное количество растений, что они не успевали расти и отражать солнечный свет, а потому солнце стало выжигать землю и оставшуюся растительность. Другие, наоборот, утверждают, что выпас скота и перегон продлили жизнь Сахаре на 500 лет. Третьи уверены, что виновна земная ось, которая меняет свой наклон каждые 20 000 лет. Ее смещение влияет на интенсивность солнечного света.

Видео: Что скрывается под песками Сахары

Но если копнуть еще глубже в историю планеты, то мы узнаем, что на месте Сахары находился океан Тетис в эпоху мезозоя. Там плавали огромные прародители китов, рыб, змей, черепах, а на берегах водились динозавры. Но когда континенты разъединились, океан исчез. Уже в нашем веке ученые обнаружили посреди пустыни окаменелые останки древних чудищ. Тут же был найден один и самых больших динозавров в мире. Сейчас это место называют «Долиной китов».

Что скрывается под песками Сахары? Невероятные факты об этой пустыне

Бескрайние песчаные пейзажи, палящие солнце и полное отсутствие людей вокруг… Так рисуется в воображении одна из самых известных пустынь мира — Сахара. Кажется, что золотые дюны были здесь всегда, но это не так. Когда смотришь на Сахару, ее бескрайние пески и безмолвные барханы, хочется знать, что же кроется под миллионами тонн песка. В этом выпуске предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать, всегда ли эта часть африканского континента была засушливой и безжизненной пустыней. Мы узнаем, что скрывается под песками Сахары/ А также раскроем, невероятные факты, об этом загадочном месте.

 

Nurqanat BaizaqNurqanat Baizaq
3 жыл бұрын 2688
0 пікір
Блог туралы
0
2274723 208 535 4879 232